剣道 養浩館ホームページ 本文へジャンプ
大会記録等

令和元年青葉区民大会(2019年6月2日 青葉スポーツセンター)
1-2年生の部 
準優勝 栗原大 3位 八木遥
3年生の部 
優勝 笠井新太 準優勝 村松央一朗 3位 小川杏二 長谷川慶
4年生の部 
優勝 伊藤匠汰 準優勝 横溝漣音
5年生の部 
優勝 笠井颯太
6年生の部 
準優勝 坂倉匠 3位 伊藤壮汰


令和元年度静岡県高等学校総合体育大会剣道競技(2019年6月2-3日 静岡県武道館)
第3位 祝 東海大会出場! 磐田東高校
副将 正木賢擁
大将 大窪哲生

NO IMAGE

第37回剣瑩旗争奪東日本少年剣道大会(2019年6月1日 ひたちなか市総合運動公園体育館)
敢闘賞(ベスト8)!  
中学生チーム
努力賞(4回戦進出ベスト16) 
高学年チーム
努力賞(3回戦進出ベスト16) 
低学年チーム 


第6回山桜剣道クラブ強化錬成会(2019年4月13日 伊勢原市総合運動公園体育館)
優勝! 高学年Aチーム
優勝! 低学年Aチーム


第41回全国スポーツ少年団剣道交流大会(2019年3月27-29日 維新百年記念公園スポーツ文化センター)
祝 出場!中学女子個人戦
神奈川県代表 養浩館道場 伊藤凪沙


第27回全国高等学校選抜剣道大会(2019年3月26-28日 春日井市総合体育館)
祝 出場! 磐田東高校
副将 正木賢擁
大将 大窪哲生


全国関東強化錬成大会(2019年3月27日 小田原アリーナ)
保土ヶ谷中学校 優勝!
中堅 安永凰


東日本中学校選抜剣道大会(2019年3月17日 ALSOK群馬アリーナ)
保土ヶ谷中学校 準優勝!
中堅 安永凰


久里浜剣友会創立55周年記念剣道大会(2019年3月17日 横須賀市南体育館)
養浩館低学年チーム 第3位!
先鋒 栗原大
次鋒 小川杏二
中堅 山下結麗乃
副将 長谷川慶
大将 村松央一朗


第30回小野派一刀流忠明旗争奪関東小学生剣道大会(2019年2月24日 南房総市富浦体育館)
養浩館道場 
予選リーグ1位抜け
決勝トーナメント3回戦進出 
ベスト16


横浜戸塚錬成会(2019年2月16日 横浜市消防訓練センター)
養浩館道場高学年チーム 
準優勝!


第34回関東少年剣道錬成大会(2019年2月10日 かなくぼ総合体育館)
養浩館道場 
4回戦進出 ベスト16

NO IMAGE

静岡県高等学校新人剣道大会(2019年1月12日13日 富士市立富士川体育館)
磐田東高校 優勝!
祝!選抜高校剣道大会出場
副将 正木賢擁
大将 大窪哲生

NO IMAGE

神明館創立11周年記念第3回富士剣道大会(2018年12月23日富士市立富士川体育館)
養浩館高学年Aチーム 第三位!
先鋒 藤田倖史
中堅 荒川裕也
大将 大橋櫂


第65回神奈川県剣道大会(2018年12月2日 神奈川県立武道館)
青葉区チーム 第三位!
七将 野村優
六将 櫻井陽奈子
大将 櫻井裕介


第41回全国スポーツ少年団剣道交流大会神奈川県予選(2018年12月1日 神奈川県立武道館)
中学女子の部 優勝!伊藤凪沙
祝!全国大会出場!
中学男子の部 第三位 野村優
小学6年男子の部 第三位 大橋櫂、藤田倖史
小学5年男子の部 第三位 坂倉匠
小学4年女子の部 第三位 山下志穂乃
小学生団体戦 第三位


平成30年度神奈川県中体連県新人戦(2018年11月25日 鶴見大学)
男子団体の部 優勝!
保土ヶ谷中学校(中堅 安永凰)

第3常陸大宮市長杯東日本少年剣道錬成大会(2018年11月18日 西部総合公園体育館)
中学生団体の部 準優勝!
先鋒 安井貴紀
次鋒 長岡剣之介
中堅 安永凰
副将 張江爽良
大将 野村優


第40回剣道スポーツ少年団優勝旗争奪剣道大会(2018年11月17日 湯河原中学校体育館)
小学生団体の部 第三位!


第46回厳心旗争奪総和剣道大会(2018年10月28日 古河市中央運動公園総合体育館)
中学生団体の部 第三位!
先鋒 長岡剣之助
次鋒 安井貴紀
中堅 安永凰
副将 張江爽良
大将 野村優


平成30年度青葉区民剣道大会
招待団体の部(2018年10月14日 青葉スポーツセンター)
招待団体の部 準優勝!
青葉区Aチーム


平成30年度青葉区民剣道大会
(2018年10月14日 青葉スポーツセンター)
小学生高学年団体戦
優勝、第三位、第三位
小学生低学年団体戦
準優勝、第三位
中学生団体戦
準優勝

第5回山桜剣道クラブ強化錬成会(2018年10月8日 伊勢原市総合運動公園大体育室)
小学生高学年団体戦 優勝!
養浩館道場Aチーム


平成30年度中郡剣道大会(2018年9月9日 大磯町立大磯小学校体育館)
招待団体の部 準優勝!

第36回神奈川県青少年選手権(2018年9月2日 神奈川県立武道館)
高校女子の部 準優勝!
桜井陽奈子


第36回関東少年剣道大会(2018年8月26日 小瀬スポーツ公園武道館)
小学生団体戦 敢闘賞入賞!
中学生団体戦 ベスト16


第65回全国高等学校剣道大会(2018年8月9日〜12日 三重県営サンアリーナ)
女子団体の部 第三位入賞! 桐蔭学園(大将 桜井陽奈子)

平成30年度関東中学校剣道大会(2018年8月10日11日 栃木県立県南体育館)
男子団体戦 第三位入賞!
都田中学校(先鋒 安井貴紀、次鋒 野村優、選手 張江爽良)

第29回JR東日本ジュニア剣道大会(2018年8月7日 日本武道館)
小学生団体戦 5回戦進出 
コート準優勝!ベスト24


第53回全国道場少年剣道大会(2018年7月25日 日本武道館)
中学生団体戦 コートベスト8

第53回全国道場少年剣道大会(2018年7月24日 日本武道館)
小学生団体戦 コート第三位入賞!
先鋒 大橋櫂、次鋒 田邊恭之助、中堅 荒川裕也、副将 張江琉来、大将 藤田倖史

第59回横浜市中学校夏季剣道大会(2018年7月22日 神奈川県立武道館)
男子個人戦 第三位 野村優(都田中学校)
祝!県大会出場
NO IMAGE

第59回横浜市中学校夏季剣道大会(2018年7月16日 横浜文化体育館)
男子団体戦 優勝 保土ヶ谷中学校(先鋒 長岡剣之介)
NO IMAGE

平成30年度横浜第5ブロック予選会(2018年6月24日 山内中学校)
男子団体の部 優勝 都田中学校(先鋒 野村優、次鋒 張江爽良)
NO IMAGE

第65回全国高等学校総合体育大会神奈川県予選会(2018年6月24日 伊勢原総合体育館)
女子団体の部 優勝 桐蔭学園(大将 桜井陽奈子)
祝!インターハイ出場

第65回関東高等学校剣道大会(2018年6月8日9日10日 ブレックスアリーナ宇都宮)
女子団体の部 
準優勝 桐蔭学園
(大将 桜井陽奈子)


平成30年度静岡県高校総体剣道競技(2018年6月2日 静岡県武道館)
男子団体の部 
優勝 磐田東高校(選手 大窪哲生)

祝!インターハイ出場
祝!東海大会出場
NO IMAGE

第65回全国高等学校総合体育大会神奈川県予選会(2018年5月26日 海老名総合体育館)
女子個人戦 準優勝 桜井陽奈子(桐蔭学園)
祝!インターハイ出場


平成30年度青葉区民大会(2018年6月3日 青葉スポーツセンター)
小学6年の部 優勝 荒川裕也 
準優勝 藤田倖史 第三位 張江琉来
小学5年の部 優勝 田邊恭之助 
第三位 本田悠斗
小学4年の部 優勝 小野茉倫
小学3年の部 優勝 伊藤匠汰
小学1・2年の部 準優勝 小川杏二


第33回神奈川県道場少年剣道大会(2018年6月2日 寒川総合体育館)
小学生団体戦 第三位入賞!
祝!全国大会出場

中学生団体戦 ベスト8
祝!全国大会出場


第55回関東小学生剣道錬成記念大会(2018年4月1日 日本武道館)
中1 決勝トーナメント準優勝!
伊藤凪沙
優秀賞(コート優勝)
6年 大橋櫂
5年 伊藤壮汰、本田悠人、
    坂倉匠、中川正嗣
4年 山下志穂乃
3年 伊藤匠汰

第34回魁星旗争奪全国高校女子剣道大会(2018年3月31日 秋田県立武道館)
桐蔭学園女子 第三位入賞!
大将 桜井陽奈子


第7回森島健男旗争奪東日本選抜少年剣道大会(2018年3月4日 山梨県小瀬スポーツ公園体育館)
養浩館道場
中学生団体戦 敢闘賞入賞!


第29回小野派一刀流忠明旗争奪関東小学生剣道大会(2018年2月24日 南房総市富浦体育館)
養浩館道場
高学年団体戦 第3位入賞!


第27回全国高校剣道選抜大会神奈川県予選(2018年1月28日 平塚総合体育館)
桐蔭学園女子 優勝!
大将 桜井陽奈子
3月27日-28日全国高校剣道選抜大会(愛知県春日井市総合体育館)出場決定


平成29年度静岡県高校新人剣道大会(2018年1月14日 浜松市浜北総合体育館)
磐田東 優勝! 選手 大窪哲生
3月27日-28日全国高校剣道選抜大会(愛知県春日井市総合体育館)出場決定

NO IMAGE

戸塚高学年練成会(2018年1月20日 戸塚消防訓練センター体育館)
高学年チーム 第三位入賞!

佐貫清心会創立35周年記念大会(2017年12月24日 富津市総合社会体育館)
高学年団体戦 敢闘賞入賞!
低学年団体戦 敢闘賞入賞!
2年以下団体戦敢闘賞入賞!


第64回神奈川県剣道大会(2017年12月3日 神奈川県立武道館)
青葉区チーム 第三位入賞!

東京近県剣道大会(2017年12月3日 国立オリンピック青少年センター)
Cチーム 決勝トーナメント4回戦進出 優秀賞(ベスト8)
A、B、Dチーム 決勝T3回戦進出 敢闘賞(ベスト32)
Eチーム 決勝T2回戦進出(出場全チーム予選リーグ1位抜け)

第43回神奈川県スポーツ少年団剣道交流大会(2017年12月2日 神奈川県立武道館)
小学生団体戦 第三位入賞!
小学4年個人戦 
優勝 伊藤壮汰、第3位 坂倉匠
小学5年個人戦 
第3位 大嶋英敬、荒川裕也
小学6年個人戦
準優勝 田邊宏胤
第3位大崎友翔
小学6年女子個人戦
準優勝 伊藤凪沙
中学個人戦 第3位 安永凰


中体連神奈川県新人戦(2017年11月25日 海老名総合体育館)
保土ヶ谷中学校 第三位入賞!
先鋒 安永凰、次鋒 長岡剣之介
NO IMAGE

第61回保土ヶ谷区民大会招待試合(2017年11月19日 保土ヶ谷スポーツセンター)
青葉区代表 第三位入賞!

常陸大宮市長杯第二回東日本少年剣道錬成大会
(2017年11月18日 西部総合公園体育館)
中学生団体戦 優勝!
最優秀選手 張江爽良
低学年団体戦 第三位入賞!
優秀選手 田邊恭之助

一宮尚武館創立50周年記念
奥田杯争奪関東近県選抜少年剣道錬成大会(2017年10月28日 大網白里アリーナ)
小学生高学年団体戦
ベスト8敢闘賞入賞!養浩館 

平成29年度青葉区民秋季剣道大会(2017年10月19日 青葉スポーツセンター)
招待試合団体の部
優勝!青葉区Bチーム 

平成29年度青葉区民秋季剣道大会(2017年10月19日 青葉スポーツセンター)
小学生高学年団体戦
優勝!養浩館B 
準優勝!養浩館A

小学生低学年
優勝!養浩館A

中体連横浜市新人戦(2017年10月15日 鶴見大学)
男子団体戦 優勝!都田中学校
先鋒 安井貴紀、副将 野村優、選手 張江爽良
NO IMAGE

第46回神奈川県剣道道場連盟大会(2017年9月23日 神奈川県立武道館)
4回戦進出 ベスト8

菅原剣士会創立30周年記念大会(2017年9月18日 愛川町一号公園体育館)
祝!準優勝 養浩館道場

第42回中郡剣道大会招待団体試合(2017年9月10日 二宮町立体育館)
第三位入賞 
養浩館道場Aチーム
ベスト8
養浩館道場Bチーム

山城剣友会45周年記念第35回関東少年剣道大会(2017年8月27日 小瀬スポーツ公園体育館)
祝!第三位入賞 小学生団体戦
養浩館道場
祝!敢闘賞入賞 中学生団体戦
養浩館道場

平成29年度横浜市小学生剣道錬成大会(2017年8月11日 神奈川県立武道館)
優勝!青葉台チーム
(先鋒大ア仁翔、中堅大嶋英敬、三将荒川裕也、副将田邊宏胤)

平成29年度神奈川県中学校総体男子個人戦(2017年8月1日 逗子アリーナ)
小林龍人(都田中学校)3位入賞
祝!関東大会出場決定

平成29年度神奈川県中学校総体男子団体戦(2017年7月30日 逗子アリーナ)
都田中学校5位入賞 祝!関東大会出場決定
(先鋒野村、次鋒小林、選手安井)
NO IMAGE

第90回玉竜旗高校剣道大会(2017年7月24日〜26日 福岡マリンメッセ)
祝!3位入賞
桐蔭学園高校女子
(大将 櫻井陽奈子)

第52回全国道場少年剣道大会(2017年7月26日 日本武道館)
祝!中学生団体戦 コート準優勝
全国ベスト32 (先鋒野村、次鋒長岡、中堅小林、副将安井、大将正木、選手安永、張江)

第52回全国道場少年剣道大会(2017年7月25日 日本武道館)
祝!小学生団体戦 コート第3位入賞 (先鋒藤田、次鋒大嶋、中堅田邊、副将上島、大将大ア、選手西山、荒川)

平成29年度横浜市中学校剣道大会団体戦(2017年7月17日 横浜市文化体育館)
祝!優勝 保土ヶ谷中学校
(先鋒 正木賢擁)

平成29年度神奈川県選抜中学校剣道大会個人戦(2017年7月9日 鶴見大学)
祝!第3位 正木賢擁(保土ヶ谷中学校)

平成29年度神奈川県選抜中学校剣道大会(2017年7月1日大和スポーツセンター)
ベスト8 都田中学校
(先鋒 野村優、次鋒 小林龍人、選手 安井貴紀)
ベスト16 保土ヶ谷中学校
(大将 正木賢擁)
NO IMAGE

平成29年度中学校夏季ブロック大会(2017年6月25日)
祝!優勝 都田中学校
(先鋒 野村優、次鋒小林龍人、選手 安井貴紀)
祝!準優勝 保土ヶ谷中学校
(大将 正木賢擁)
祝!個人戦準優勝 正木賢擁
以上、神奈川県選抜剣道大会出場決定!
NO IMAGE

平成29年度神奈川県高校総体女子団体戦予選会(2017年6月24日伊勢原総合体育館)
祝!優勝 インターハイ出場決定
桐蔭学園高校女子
(大将 櫻井陽奈子)

平成29年度第64回関東高等学校剣道大会(2017年6月9・10・11日ひたちなか市総合体育館)
ベスト8 桐蔭学園高校(大将 櫻井陽奈子)
出場 川崎市立橘高校(副将 野村麻衣)
NO IMAGE

第32回神奈川県道場少年剣道大会兼第52回全国道場少年剣道大会神奈川県予選(2017年6月4日鶴見大学)
小学生団体戦
第3位入賞 全国大会出場
中学生団体戦
ベスト14 全国大会出場
小学生個人戦
4回戦進出 ベスト16 田邊宏胤
中学生個人戦
4回戦進出 ベスト8 小林龍人

平成29年度青葉区民剣道大会(2017年6月4日青葉スポーツセンター)
小学6年の部 優勝 岡田翔太郎
小学4年の部 優勝 田邊恭之助
        準優勝 本田悠人

小学3年の部 優勝 大崎仁翔
       準優勝 山下志穂乃

小学2年の部 第3位 永井陸翔
一般の部   準優勝 高橋正樹

春季菅原錬成会(2017年5月14日 愛川町1号公園体育館)
低学年団体戦 決勝トーナメント優勝
高学年団体戦 決勝トーナメント優勝

第64回神奈川県高等学校剣道大会兼関東高等学校剣道大会予選(2017年5月13日 とどろきアリーナ)
優勝 桐蔭学園高校(大将 櫻井陽奈子)
⇒祝!関東大会出場
第7位 川崎市立橘高校(副将 野村麻衣)
⇒祝!関東大会出場
NO IMAGE

第35回剣瑩旗争奪東日本少年剣道大会(2017年4月22日 茨城県武道館)
小学低学年団体戦 敢闘賞入賞
中学生団体戦 ベスト16努力賞

第54回関東小学生剣道錬成大会(2017年4月16日 日本武道館)
決勝トーナメント 第三位 安永凰
優秀賞(部門別優勝)
小学3年 大ア仁翔、山下志穂乃
小学5年 張江琉来、藤田倖史
小学6年 田邊宏胤、大崎友翔、西山大稀

越谷剣道クラブ少年剣道近隣交流大会(2017年4月2日 春日部ウイングハット)
高学年団体戦 準優勝
低学年団体戦 準優勝
低学年個人戦 山下志穂乃 準優勝

伊勢原市スポーツ少年団30周年記念山桜剣道クラブ創立15周年記念大会(2017年4月1日 伊勢原市総合運動公園体育館)
高学年団体戦 優勝
低学年団体戦 準優勝
中学生団体戦 第3位

第33回魁星旗争奪全国高校女子剣道大会(2017年3月29日〜31日 秋田県立武道館)
祝!準優勝 桐蔭学園高校
(大将 櫻井陽奈子)
NO IMAGE

第26回全国高等学校剣道選抜大会(2017年3月27日〜28日 春日井市総合体育館)
ベスト16 桐蔭学園高校
(大将 櫻井陽奈子)
NO IMAGE

第19回三島剣道連盟小学生剣道錬成会(2017年1月28日 伊豆市狩野ドーム)
低学年団体戦 決勝トーナメント優勝

平成28年度全国高等学校選抜剣道大会神奈川県代表選考会(2017年1月22日 秦野総合体育館)
女子団体 優勝 桐蔭学園高校
(大将 櫻井陽奈子)

第46回東京近県小学生剣道錬成中央大会(2016年12月4日 国立オリンピック記念青少年総合センター)
優秀賞(ベスト8)入賞! 養浩館B
西山大稀、大ア友翔、田邊宏胤
敢闘賞(ベスト32) 養浩館D
藤田倖史、張江琉来、荒川裕也
努力賞(予選リーグ突破)
養浩館A、養浩館E

第42回神奈川県スポーツ少年団剣道交流大会(2016年12月3日 神奈川県立武道館)
中学男子
 準優勝 橋本諭
小学6年生 第三位 安永凰
小学5年生
 優勝 大崎友翔
 第三位 田邊宏胤
小学4年生 準優勝 藤田倖史

結城尚武館紬練成会(2016年11月27日 結城市かなくぼ体育館)
低学年団体戦 優勝!
養浩館道場

藤田、田邊、荒川、張江、大嶋


越生勝ち抜き高点試合(2016年11月23日 越生町民体育館)
高学年高点試合の部 最多勝
5人抜き
 田邊宏胤、張江爽良
低学年東西団体戦の部 
最多勝
14人抜き
 藤田倖史

平成28年度保土ヶ谷区民大会(2016年11月20日 保土ヶ谷スポーツセンター)
招待試合の部 第三位 
青葉区チーム

安永、安井、小林、桜井、冨田、尾木、長谷川


平成28年度青葉区民秋季剣道大会(2016年10月16日 青葉スポーツセンター)
招待試合の部 優勝 
青葉区Aチーム

田邊、安永、張江、正木、小林


平成28年度青葉区民秋季剣道大会(2016年10月16日 青葉スポーツセンター)
中学男子団体戦 優勝
野村、正木、小林
中学女子団体戦 優勝
安井、M中、中村
小学高学年団体戦 準優勝
田邊、安永、張江
小学高学年団体戦 第3位
藤田、荒川、鈴木
小学低学年団体戦 準優勝
大ア仁、本田、田邊恭
小学低学年個人戦 優勝 
高橋翔

秋季越生低学年練成大会(2016年10月8日 越生町中央公民体育館)

小学4年の部
第3位入賞  荒川裕也
敢闘賞入賞
 大嶋英敬
小学2年の部
第3位入賞 
大ア仁翔


第45回神奈川県剣道道場連盟剣道大会(2016年9月22日 神奈川県立武道館)
小学2年個人戦第3位入賞
大ア仁翔

第34回関東少年剣道大会(2016年9月19日 山梨小瀬スポーツ公園体育館)
中学生団体戦 敢闘賞入賞
大窪、道岡、橋、橋本、根路銘

養浩館道場 道場開き(2016年9月11日 養浩館道場)
ご多忙にもかかわらずご臨席賜りました諸先生方、大変ありがとうございました。

第41回関東中学校剣道大会(2016年8月9日10日 ひたちなか総合体育館)
祝 女子団体戦優勝!
都田中学校
(選手 安井仁美)

第55回神奈川県中学校剣道大会 兼 第49回神奈川県中学校総合体育大会(2016年8月1日 海老名総合体育館)
祝 女子団体戦優勝!
関東大会出場!

都田中学校(選手 安井仁美)

第89回玉竜旗高校剣道大会(2016年7月24日25日)
ベスト16 桐蔭学園高校
先鋒 櫻井陽奈子
NO IMAGE

第17回修徳杯争奪小f学生剣道大会(2016年6月26日修徳高校体育室アリーナ)
祝!準優勝
先鋒田邊、次鋒西山、中堅張江、副将鈴木、大将安永

躯体は完成しました。(2016年6月15日)
あとは、外構工事を待つのみです。
新道場、7/4スタート予定。

第63回関東高等学校剣道大会(2016年4月12日小田原アリーナ)
祝!準優勝 桐蔭学園高校女子(先鋒 櫻井陽奈子)

平成28年度青葉区民剣道大会(2016年6月5日青葉スポーツセンター)
小学5年の部
優勝 田邊宏胤、準優勝 西山大稀、第3位 薗部昌宏
小学4年の部
優勝 大嶋英敬、準優勝 張江琉来
小学3年の部
第3位 田邊恭之助
小学2年の部
優勝 大崎仁翔、準優勝 山下志穂乃

第31回神奈川県道場少年剣道大会兼第51回全国道場少年剣道大会神奈川県予選(2016年5月29日 鶴見大学体育館)
小学生団体戦 
ベスト8 祝!全国大会出場
中学生団体戦
ベスト14 祝!全国大会出場
小学生個人戦
安永凰 ベスト8

第34回剣瑩旗争奪東日本少年剣道大会(2016年5月28日茨城県武道館)
小学生低学年団体戦 
ベスト8 敢闘賞入賞!
田邊、藤田、大嶋、張江、荒川
NO IMAGE

壁が出来てきました。(2016年4月12日)
子どもたちの健康に配慮し、工事では合板や接着剤は一切使用していません。

第53回関東小学生剣道錬成大会
(2016年4月10日 日本武道館)
中学1年の部
 決勝トーナメント優勝 野村優
 第1位(優秀賞) 安井貴紀
小学6年男子の部
 第1位(優秀賞) 安永凰
 第2位(優良賞) 平田真一郎
小学5年男子の部
 第1位(優秀賞) 田邊宏胤
 第1位(優秀賞) 西山大稀
 第1位(優秀賞) 大ア友翔
小学4年男子の部
 第1位(優秀賞) 大嶋英敬
 第1位(優秀賞) 
田邊恭之介
 第2位(優良賞) 藤田倖史

第57回全国選抜少年剣道錬成大会(2016年3月27日 青柳公園市民体育館)
3回戦進出
全国入賞狙えるメンバーだっただけにあまりにも残念
みんな真っ暗な顔

越谷剣道クラブ村岡杯(2016年3月26日 春日部ウイングハット)
小学生高学年団体の部準優勝
田邊宏胤、安永凰、安井貴紀、張江爽良、野村優
小学生低学年の部 ベスト8
小学1-2年生個人戦 ベスト8
田邊恭之介

雄武南錬成会(2016年3月21日 高洲中学校体育館)
小学生団体の部 決勝トーナメント優勝

道場上棟式(2016年3月20日)
神事の後、みんなでお母さんたち手作りの豚汁をいただきました

第2回越生低学年個人錬成大会(2016年3月19日 越生中央公民館)
小学4年 優勝 田邊宏胤
      敢闘賞 大ア友翔
小学3年 敢闘賞 大嶋英敬
小学2年 準優勝 田邊恭之介
小学1年 敢闘賞 大ア仁翔

第5回森島健男旗争奪山梨健心館創立10周年記念全国選抜少年剣道大会(2016年3月6日 小瀬スポーツ公園武道館)
小学低学年の個人戦 
敢闘賞入賞! 大ア友翔
小学生団体戦 
5回戦進出 コート準優勝 ベスト12
1回戦 対櫛形スポ少(山形)5-0
2回戦 対鬼高剣友会(千葉)1-0
3回戦 対広川少年(和歌山)2-1
4回戦 対昭島中央(東京)2-1
5回戦 対京都太秦(太秦)0-1

第37回武陽旗関東少年剣道大会(2016年2月27日 駿河台学体育館)
3回戦進出
NO IMAGE

清野育成会剣道クラブ創立50周年記念剣道大会(2015年12月19日 長野ホワイトリング)
小学団体戦
 3回戦進出 ベスト16
小学低学年個人戦
 敢闘賞入賞 田邊宏胤
NO IMAGE

第45回東京近県小学生剣道錬成中央大会(2015年12月6日 国立オリンピック記念青少年総合センター)
優良賞入賞 養浩館道場Dチーム(田邊恭之介、大嶋英敬、西山大稀)

第41回神奈川県スポーツ少年団剣道交流大会(2015年12月5日 神奈川県立武道館)
中学男子の部第三位小林龍人
中学女子の部準優勝櫻井陽奈子
小学6年の部優勝野村優
ベスト8安井貴紀
小学5年の部準優勝竹下雄大
第三位安永凰、ベスト8張江爽良
小学4年の部ベスト8西山大稀
ベスト8大ア友翔

第11回青嶺杯剣道大会(2015年11月21日 東運動公園社会体育館)
祝 優勝 神奈川県代表チーム
(選手 櫻井陽奈子)
神奈川県男女アベック優勝! 

第48回富士五湖周辺並びに近県剣道大会(2015年10月25日 富士河口湖町民体育館)
祝 準優勝 小学生団体の部
養浩館道場 竹下雄大、安永凰、安井貴紀、張江爽良、野村優
祝 準優勝 中学生団体の部
養浩館道場 小林龍人、橋本諭、道岡佑太、櫻井陽奈子、根路銘啓

青葉区民秋季剣道大会(2015年10月18日 青葉スポーツセンター)
招待試合団体戦
第3位 青葉区Aチーム
先鋒安井貴紀、次鋒竹下雄大、
中堅野村優
、以上、養浩館道場

青葉区民秋季剣道大会(2015年10月18日 青葉スポーツセンター)
優勝!小学生高学年 養浩館A 竹下雄大、安井貴紀、野村優
準優勝 小学生低学年 養浩館A
竹下結菜、本田悠人、濱中実咲
優勝!中学生女子 養浩館
安井仁美、濱中千広、櫻井陽奈子
優勝!小学生個人 
薗部昌宏

越生低学年個人錬成大会(2015年10月12日 越生小学校体育館)
4年の部優勝 田邊宏胤
第3位薗部昌宏、敢闘賞根路銘慶
3年の部 第3位大嶋英敬
敢闘賞 張江琉来、藤田倖史
1・2年の部第2位 田邊恭之助
敢闘賞 本田悠人、大ア仁翔

緑の風錬成会(2015年10月11日 大利根文化体育館)

小学5・6年生の部 優勝 野村優
NO Image

第9回遊楽真剣錬成会(2015年10月10日 吉田町総合体育館)
小学生団体戦 準優勝 養浩館道場
竹下雄大、田邊宏胤、安井貴紀、張江爽良、野村優
NO Image

第44回神奈川県剣道道場連盟剣道大会(2015年9月23日 神奈川県立武道館)
祝 小学1年生の部 第3位 大ア仁翔
祝 中学女子の部  優勝! 櫻井陽奈子
養浩館道場

第45回全国中学校剣道大会
(2015年8月22日〜24日 秋田県立武道館)
祝 女子団体戦優勝!
都田中学校
(大将 桜井陽奈子)

神奈川県女子として初優勝

第33回関東少年剣道大会(2015年8月23日 小瀬スポーツセンター)
祝 敢闘賞入賞!
養浩館道場
先鋒竹下雄大、次鋒田邊宏胤、中堅安永凰、副将張江爽良、大将安井貴紀

第3回富士山杯争奪少年少女剣道大会(2015年8月23日 御殿場市体育館)
祝 優勝! 
神奈川県代表チーム(副将 野村優)

第40回関東中学校剣道大会(2015年8月8日9日 小田原アリーナ)
祝 女子団体戦第三位入賞!
都田中学校(大将 桜井陽奈子)

第54回神奈川県中学校剣道大会 兼 第49回神奈川県中学校総合体育大会(2015年8月1日 相模原市立総合体育館)
祝 女子個人戦準優勝!
関東大会出場!
桜井陽奈子(都田中学校)
祝 女子団体戦準優勝!
関東大会出場!

都田中学校(大将 桜井陽奈子)

箱根神社奉納剣道大会(2015年8月1日 箱根神社)
祝 敢闘賞入賞!
養浩館道場
先鋒田邊宏胤、次鋒竹下雄大、中堅野村優、副将小林龍人、大将根路銘啓

第50回全国道場少年剣道大会(2015年7月30日 日本武道館)
中学生の部 二回戦進出 コートベスト16 養浩館道場
先鋒大窪哲生、次鋒小林龍人、中堅橋本諭、副将櫻井陽奈子、大将根路銘啓

第50回全国道場少年剣道大会(2015年7月28日 日本武道館)
小学生の部三回戦進出
コートベスト8 養浩館道場
先鋒竹下雄大、次鋒田邊宏胤、中堅安井貴紀、副将張江爽良、大将野村優

第44回神奈川県中学校選抜剣道大会 兼 第45回全国中学校剣道大会神奈川県予選(2015年7月5日 大和スポーツセンター)
祝 女子個人戦優勝!
全国大会出場!
桜井陽奈子(都田中学校)
祝 女子団体戦優勝!
全国大会出場!

都田中学校(大将 桜井陽奈子)

平成27年度第5ブロック予選会(2015年6月28日 東山田中学校)
祝 女子個人戦優勝!県選抜大会出場!
桜井陽奈子(都田中学校)
祝 女子団体戦優勝!県選抜大会出場!
都田中学校(大将 桜井陽奈子)
祝 男子団体戦準優勝!県選抜大会出場!
都田中学校(中堅 小林龍人)
NO Image

第30回神奈川県道場少年剣道大会 兼 第50回全国道場少年剣道大会神奈川県予選(2015年6月7日 鶴見大学)
小学生団体戦 準優勝!
全国大会出場!
竹下雄大、田邊宏胤、安井貴紀、張江爽良、野村優
中学生団体戦 ベスト8
全国大会出場!

道岡佑太、小林龍人、橋本諭、桜井陽奈子、根路銘啓
小学生個人 第3位入賞
全日本都道府県対抗優勝大会の神奈川県代表選手として選抜

野村優
中学生女子個人 第3位入賞
桜井陽奈子

平成27年度青葉区民剣道大会(2015年6月7日 青葉スポーツセンター)
小学1・2年の部 
 第3位 
  本田悠人
小学3年の部 
 優勝!
   大嶋英敬 
 準優勝   藤田倖史 
 第3位   張江琉来
小学4年の部 
 優勝!
   根路銘慶 
 準優勝   西山大稀
(5年生以上および中学生は道場連盟全国予選に出場。)

第33回剣瑩旗争奪東日本少年剣道大会(2015年5月16日 茨城県武道館)
小学生高学年 
ベスト16 努力賞入賞
小学生低学年 
ベスト16 努力賞入賞

第30回左沢杯争奪中学校春季剣道大会(2015年5月10 左沢高校)
女子団体戦優勝! 
都田中学校(次鋒 桜井陽奈子)

NO Image

第20回新化旗争奪全国中学校選抜剣道大会(2015年5月3日4日 河北台健民体育館)
女子団体戦優勝! 
都田中学校(大将 桜井陽奈子)
最優秀選手賞 桜井陽奈子

NO Image

越生学年別錬成大会(2015年4月19日 越生小学校体育館)
小学1・2年の部
 準優勝 田邊恭之助
 敢闘賞 本田悠人
小学3・4年の部 
 準優勝 田邊宏胤
小学5・6年の部
 第3位 竹下雄大
 敢闘賞 野村優
 敢闘賞 安井貴紀

第52回関東小学生剣道錬成大会(2015年4月12日 日本武道館)
小学6年男子の部
 第2位(優良賞) 安井貴紀
小学5年男子の部
 第1位(優秀賞) 竹下雄大
 第1位(優秀賞) 張江爽良
 第1位(優秀賞) 尾崎浩太郎
 第2位(優良賞) 鈴木寛太郎
小学4年男子の部
 第1位(優秀賞) 田邊宏胤
 第1位(優秀賞) 
西山大稀

越生学年別錬成大会(2015年1月24日 越生小学校体育館)
小学3年の部 
 準優勝 田邊宏胤
小学4年の部
 準優勝 竹下雄大
小学5年の部
 優勝 野村優
小学6年の部
 優勝 小林龍人
 第三位 安井仁美

第32回内閣総理大臣杯 若鷲旗剣道大会(2014年12月25日〜28日 兵庫県立武道館)
女子団体戦第五位敢闘賞入賞
都田中学校(大将 桜井陽奈子)

NO Image

第40回神奈川県スポーツ少年団剣道交流大会(2014年12月6日 神奈川県立武道館)
団体戦 第三位入賞
小学4年の部 
 第三位 
張江爽良
小学5年の部
 準優勝 
野村優
 第三位 
安井貴紀
小学女子の部
 準優勝 
安井仁美
中学女子の部
 第三位 
桜井陽奈子

第24回戸塚道場剣道大会(2014年11月9日 戸塚中学校)
小学生低学年の部 
第三位入賞! 養浩館道場

先鋒田邊宏胤、中堅竹下雄大、大将張江爽良

平成26年秋季日高錬成大会(2014年11月3日 日高アリーナ)
小学生高学年の部 優勝! 
養浩館道場高学年チーム

小学生低学年の部 優勝! 
養浩館道場低学年Aチーム



平成26年度神奈川県中体連新人戦(2014年11月3日 逗子アリーナ)
女子団体戦優勝! 
都田中学校(大将 桜井陽奈子)

NO Image

第47回富士河口湖並びに近県剣道大会(2014年10月26日 富士河口湖町民体育館)
第三位入賞! 養浩館道場
先鋒安井貴紀、次鋒竹下雄大、中堅小林龍人、副将田邊宏胤、大将野村優

平成26年度青葉区民秋季剣道大会(2014年10月19日 青葉スポーツセンター)
小学高学年団体戦
 優勝! 養浩館Aチーム
 第三位!養浩館Bチーム
小学低学年団体戦
 第二位!養浩館Aチーム
 第三位!養浩館Bチーム
中学女子個人戦
 優勝!野村麻衣
 準優勝!大野真歩
 第三位! 関口夕貴

第53回横浜市中学校新人剣道大会(2014年10月19日 寒川総合体育館)
女子団体戦優勝! 
都田中学校(大将 桜井陽奈子)

NO Image

緑の風錬成会(2014年10月16日 大利根文化体育館)
小学3・4年生の部
優勝!竹下雄大
NO Image

第43回神奈川県剣道道場連盟剣道大会(2014年9月23日 神奈川県立武道館)
第三位入賞! 養浩館道場
田邊宏胤、竹下雄大、野村優、小林龍人、大窪哲生、桜井陽奈子、橋本叡
1回戦 金田剣友会 3−3(代)
2回戦 正栄館 3−4
3回戦 矢向剣友会 2−5
準決勝 西木道場 (本)3−3

愛川錬成会(2014年9月15日 愛川町1号体育館)
優勝! 小学低学年チーム
 

第18回横浜市小学生剣道錬成大会(2014年8月16日 神奈川県立武道館)
準優勝! 青葉区チーム
 先鋒 田邊宏胤
 次鋒 竹下雄大
 中堅 野村優
 三将 安井貴紀
 副将 安井仁美

第37回神奈川県剣道錬成大会(2014年8月3日 神奈川県立武道館)
第5位(敢闘賞)入賞! 青葉区チーム
 先鋒 野村優
 次鋒 安井仁美

第39回関東中学校剣道大会(2014年8月10日 越谷総合体育館)
第5位(敢闘賞)入賞! 
横浜市立都田中学校 大将 桜井陽奈子
NO Image

第58回箱根神社例大祭奉納剣道大会(2014年8月1日 箱根神社武道場)
ベスト8 養浩館道場
NO Image

第49回全日本少年少女武道錬成大会(2014年7月26日 日本武道館)
3回戦進出 コートベスト8 養浩館道場
NO Image

第55回横浜市中学校剣道大会(2014年7月20日25日26日 神奈川県立武道館)
女子団体の部 第3位入賞!
横浜市立都田中学校 大将 桜井陽奈子

女子個人戦 準優勝 桜井陽奈子(都田中学校)
NO Image

第43回神奈川県中学校選抜剣道大会(2014年7月5日 大和スポーツセンター)

女子個人戦 第3位入賞 桜井陽奈子(都田中学校)
NO Image

第61回関東高等学校剣道大会(2014年6月7日8日9日 ALSOKぐんまアリーナ)
 女子団体の部出場
 県立希望ヶ丘高校
 副将 櫻井真優

川崎市宮前区民春季剣道大会(2014年6月1日)
中学1・2年生男子の部
   優勝 橋本諭
NO Image

青葉区民春季剣道大会(2014年6月1日青葉区スポーツセンター)
小学3年生の部
 優勝 田邊宏胤
 準優勝 根路銘慶
小学4年生の部 
 優勝 竹下雄大
 敢闘賞 張江爽良
小学5年生の部 
 優勝 野村優
 準優勝 安井貴紀
中学1年生男子の部
 第3位 根路銘啓

第50回関東小学生剣道錬成記念大会(2014年4月13日日本武道館)
中学1年男子の部 本戦準優勝
大窪哲生

第51回関東小学生剣道錬成大会(2014年4月13日 日本武道館)
中学1年男子の部
 第1位(優秀賞) 大窪哲生
 本戦進出 準優勝
 第1位(優秀賞) 橋慧
 本戦進出 ベスト8
 第2位(優良賞)
 道岡佑太
小学6年女子の部
 第1位(優秀賞) 安井仁美
小学5年男子の部
 第1位(優秀賞) 野村優
 第1位(優秀賞) 安井貴紀
小学4年男子の部
 第1位(優秀賞) 張江爽良
 第1位(優秀賞) 
鈴木寛太郎
 第2位(優良賞)
 竹下雄大

平成26年越谷剣道クラブ少年剣道交流大会第28回村岡杯(2014年4月5日 春日部ウイングハット)

中学生女子団体の部 準優勝 
先鋒桜井陽奈子、中堅西森柚葉、大将野村麻衣

小学生団体戦 ベスト8
準々決勝で1本差で惜敗

平成25年度全国関東強化強化研修会(2014年3月27日 小田原アリーナ)

中学女子団体戦
優勝 横浜市立都田中学校(大将 桜井陽奈子)
NO Image

第34回東日本選抜中学校剣道大会(2014年3月23日 群馬アリーナ)

中学女子団体戦 第3位入賞
横浜市立都田中学校(大将 桜井陽奈子)
NO Image

第18回都筑区民剣道大会(2014年3月21日 都筑区スポーツセンター)

中学1年女子個人戦優勝 桜井陽奈子(都田中学校)
NO Image

第24回さくら草旗剣道大会(2014年3月21日 さいたま市記念総合体育館)

予選リーグ勝ち抜け
⇒決勝トーナメント進出
NO Image

愛川錬成会(2014年3月16日 愛川町一号公園体育館)

低学年団体戦の部
予選リーグ1位 決勝リーグ1位
敢闘賞受賞!

第三回森島健男旗争奪剣道大会(2014年3月1日2日 小瀬スポーツ公園武道館)

小学生低学年個人戦
野村優   5回戦進出 ベスト16
竹下雄大  3回戦進出 ベスト32

第25回小野派一刀流流祖忠明旗争奪関東小学生剣道大会(2014年2月23日 南房総市富浦体育館)

残念ながら、予選リーグ敗退

第35回武陽旗関東少年剣道大会(2014年2月22日 駿河台体育館)

3回戦進出
副将・大将が女の子での3回戦進出はまずまずの結果

緑ノ風錬成会(2014年2月22日 大利根文化体育館)

一人50試合を目標に、統率のとれた素晴らしい錬成会でした。山根先生、ありがとうございました!
NO Image

第29回関東少年剣道錬成大会(2014年2月8日9日 かなくぼ体育館)

大雪の中を頑張って参加
2回戦進出

富士箱根ランド少年剣道錬成大会(2014年1月26日 富士箱根ランド)

団体戦 2回戦進出
NO Image

第52回横浜市中学校新人剣道大会(2014年1月19日 神奈川県立武道館)

女子団体の部 準優勝
横浜市立都田中学校(中堅 桜井陽奈子) 
NO Image

K−低学年錬成会(2013年12月28日 神奈川県立武道館)

錬成試合 9戦全勝
決勝トーナメント 2回戦敗退
NO Image

スポーツ少年団全国大会神奈川県予選(2013年12月7日 神奈川県立武道館)

小学6年生個人の部
 第3位入賞 根路銘啓
中学女子個人の部
 ベスト8 野村麻衣、桜井陽奈子
小学生団体の部 ベスト8

東京近県小学生剣道錬成中央大会(2013年12月1日 国立オリンピック記念青少年総合センター)

養浩館C優秀賞(第5位)入賞
竹下雄大、野村優、大窪哲生
養浩館D
優良賞(ベスト16)入賞
田邊宏胤、鈴木寛太郎、張江爽良

戸塚錬成会(2013年11月24日 日立製作所ソフトウエア事業部体育館)

小学生低学年の部 決勝トーナメント第3位
竹下雄大、田邊宏胤、安井貴則、張江爽良、野村優
鈴木寛太郎
NO Image

神奈川県新人戦兼県強化指定校選考会(2013年11月3日 逗子アリーナ)

女子団体の部 優勝! 
横浜市立都田中学校(中堅 桜井陽奈子)
NO Image

平成25年度青葉区民秋季剣道大会(2013年10月20日 青葉スポーツセンター)
小学生低学年団体戦 優勝!
張江爽良、田邊宏胤、竹下雄大
小学生高学年団体戦 優勝!
野村優、橋本諭、根路銘啓
中学生女子団体戦 優勝!
桜井陽奈子、西森柚葉、野村麻衣
中学生男子団体戦 第3位
桑山大貴、橋本叡
小学生個人勝ち抜き戦 準優勝
安井貴紀

招待試合の部
優勝!青葉区Aチーム 橋本諭
準優勝!青葉区Bチーム 野村優

第46回富士五湖周辺近県剣道大会(2013年10月13日 富士河口湖町民体育館)
残念ながら、三回戦で優勝チームに本数負け
惜しい!

横浜第5ブロック予選会(2013年10月13日 東山田中学校)

女子団体の部 優勝! 
横浜市立都田中学校(中堅 桜井陽奈子)
NO Image

第1回富士山杯争奪少年少女剣道大会(2013年8月31日9月1日御殿場市体育館)
予選リーグ1勝1敗で惜敗
細部まで配慮がされ、様々な工夫がなされた素晴らしい大会でした!小山先生、静岡県剣道連盟の皆様、ありがとうございました

久里浜剣友会結成50周年記念剣道大会(2013年8月24日横須賀アリーナ)
小学生低学年団体戦
 ⇒ 祝!敢闘賞(第5位)入賞
強豪、勝田若葉会を2回戦で、武修館を3回戦で下しての入賞!
先鋒竹下雄大、次鋒田邊宏胤、中堅安井貴紀、副将張江爽良、大将野村優

第47回神奈川県中学校総合体育大会兼第38回関東中学校剣道大会予選会(2013年8月1日小田原アリーナ)

女子団体の部 第5位入賞 横浜市立都田中学校(先鋒 桜井陽奈子、副将 西森柚葉)
 ⇒ 祝!関東大会出場

女子個人の部 第5位 桜井陽奈子
NO Image

第57回箱根神社例大祭奉納剣道大会(2013年8月1日箱根神社)

3回戦進出 ベスト8
あと1勝で3位入賞、惜しかった!

第48回全国道場少年剣道大会
(2013年7月30日 日本武道館)

応援団と記念撮影

第48回全国道場少年剣道大会
(2013年7月30日 日本武道館)

全国大会出場初出場で3回戦進出
1回戦 新潟代表に3勝2敗
2回戦 北海道代表に2勝1敗
3回戦 大阪代表に1勝4敗
コートベスト8
あと1勝で入賞、惜しかった!

第48回全日本少年少女武道錬成大会(2013年7月27日 日本武道館)

4回戦進出 コートベスト4
あと1勝で入賞、惜しかった!

川崎市制89周年記念 川崎市民剣道選手権大会(2013年7月14日 とどろきアリーナ)
中学二年女子の部 優勝
  野村 麻衣(川崎市立有馬中学校)

蔵の街剣志会 創立25周年記念 東日本選抜少年剣道大会(2013年6月29日・30日 栃木市総合運動公園体育館)

白石先生、蔵の街剣志会の皆様、二日間大変お世話になりました。
ありがとうございました。

NO Image

横浜市中学校剣道第5ブロック予選会(2013年6月30日 横浜市立中川中学校)
中学女子の部 準優勝
  桜井 陽奈子(横浜市立都田中学校)
  ⇒ 祝!神奈川県選抜大会出場
NO Image

第48回全国道場少年剣道大会神奈川県予選(2013年6月16日 寒川総合体育館)
小学生高学年の部 ベスト16
  ⇒ 祝!全国大会出場
中学女子個人の部 ベスト8
  桜井陽奈子
小学生個人の部  ベスト16
  大窪 哲生

第60回全国高等学校総合体育大会神奈川県予選(2013年6月15日小田原アリーナ)

女子団体の部 第3位 県立希望ヶ丘高校(選手 桜井真優)
NO Image

第60回関東高等学校剣道大会(2013年6月8日9日埼玉県越谷総合体育館)

女子団体の部 ベスト16 県立希望ヶ丘高校(選手 桜井真優)

青葉区民春季剣道大会(2013年6月2日青葉スポーツセンター)
小学1・2年の部優勝  田邊宏胤
小学3年生の部準優勝 竹下雄大
小学4年生の部優勝   野村優
小学6年生の部敢闘賞 根路銘啓
中学生は中体連都筑区夏季大会と重複し残念ながら欠場

愛川錬成会(2013年5月25日愛川町公園体育館)

小学生低学年の部 決勝トーナメント 準優勝
NO Image

第31回剣榮旗争奪東日本少年剣道大会(2013年5月25日茨城県武道館)

2回戦敗退(対福島御厩剣友会)

第7回松代藩文武学校杯争奪剣道大会(2013年5月18日19日松代小学校)

錬成会11勝1敗
本戦2回戦敗退(対静岡尚道館)

第60回関東高等学校剣道大会神奈川県予選(2013年5月12日小田原アリーナ)

女子団体の部 準優勝 県立希望ヶ丘高校(選手 桜井真優)
祝!関東大会出場
NO Image

第50回関東小学生剣道錬成記念大会(2013年4月14日日本武道館)

中学1年女子の部 本戦準優勝
桜井陽奈子

第50回関東小学生剣道錬成記念大会(2013年4月14日日本武道館)
出場9選手中、8選手が「優秀賞」以上を獲得しました!(小学6年以下は本戦がありません。剣道経験年数別に分けられたブロック別の優勝者が「優秀賞」、準優勝者が「優良賞」を表彰されます。)

中学1年女子の部
 第1位(優秀賞) 桜井陽奈子
 本戦進出 準優勝
 第1位(優秀賞) 花舘舞
 本戦進出 ベスト6
小学6年男子の部
 第1位(優秀賞) 大窪哲生
 第1位(優秀賞) 道岡佑太
 第1位(優秀賞) 高橋慧
 第1位(優秀賞) 根路銘啓
小学4年の部
 第1位(優秀賞) 野村優
小学4年以下の部
 第1位(優秀賞) 竹下雄大

第54回全国選抜少年剣道錬成大会(2013年3月31日茨城県武道館)

第23回さくら草旗剣道大会(2013年3月20日さいたま市記念総合体育館)

第24回小野派一刀流流祖忠明旗争奪関東少年剣道大会(2013年2月24日南房総市富浦体育館)


第34回武陽旗関東少年剣道大会(2013年2月23日駿河台大学)

昭島中央剣友会の皆さん、ありがとうございました!

第35回富士箱根ランド少年錬成剣道大会(2013年1月26日27日富士箱根ランド)

1回戦 対三島剣道スポーツ少年団(静岡)6勝1敗
2回戦 対永山剣友会(東京)
2勝2敗 本数負け

第35回富士箱根ランド少年錬成剣道大会(2013年1月26日27日富士箱根ランド)

朝5:30〜日の出を見ながら朝稽古

第38回神奈川県スポーツ少年団剣道交流大会兼第35回全国スポーツ少年団剣道交流大会出場
(2012年12月8日神奈川県立武道館)
小学6年生女子個人の部
 優勝! 桜井陽奈子

第38回神奈川県スポーツ少年団剣道交流大会兼第35回全国スポーツ少年団剣道交流大会出場
(2012年12月8日神奈川県立武道館)

第42回東京近県小学生剣道錬成中央大会出出場(2012年12月2日国立オリンピック記念青少年総合センター)
小学生Bチーム 努力賞入賞!
小学生Dチーム 努力賞入賞!
(せっかく頂いた賞状を持って写真とるの忘れました…)

第36回神奈川県下剣道スポーツ少年団交流親善大会出場(2012年11月25日湯河原町民体育館)
ベスト16
育子会の先生方、保護者会の皆さま、ありがとうございました!

第1回全国少年少女剣道祭出場(2012年11月24日埼玉県越谷市総合体育館)
小学生団体の部
3回戦で昭島中央剣友会と激闘の末、1本差で惜敗 ベスト32
中学生女子団体の部
2回戦で総和剣道クラブに1本差で惜敗 

第23回青葉区民秋季剣道大会出場(2012年10月21日青葉スポーツセンター)
小学生高学年団体の部 優勝!/野村優、高橋慧、桜井陽奈子
小学生個人 第3位/竹下雄大
中学生女子個人優勝!/天野光希
招待試合の部 準優勝/青葉区Aチーム次鋒 桜井陽奈子

第45回富士五湖周辺近県剣道大会出場(2012年10月14日富士河口湖町民体育館)
小学生チームはコート準決勝で千葉鬼高剣友会に善戦するも惜敗
中学生チームは山梨健心館相手に大いに善戦!

第30回全日本小中学生女子個人選抜剣道錬成大会出場(2012年10月7日北九州市立総合体育館)
全日本女流剣士大会に続き二度目の全国優勝目指して頑張りましたが、残念ながら目標には届きませんでした

第41回神奈川県剣道道場連盟剣道大会(2012年9月22日神奈川県立武道館)
団体戦ベスト8!(第5位)

第30回関東少年関東少年剣道大会参加(2012年8月18日錬成会19日大会、山梨県小瀬スポーツ公園武道館)
揃いの竹刀袋で参加!

第23回JR東日本ジュニア剣道大会参加(2012年8月7日、日本武道館)
今回は初心者中心のチーム編成(5人中、3人がデビュー戦!)でしたが、頑張って戦いました!

第56回箱根神社例大祭奉納剣道大会参加(2012年8月1日、箱根神社武道場)
一回戦を快勝するも、残念ながら二回戦で敗退

木守少年剣志会参加(2012年7月14日、あおぞら特別支援学校)
暑さに負けずに頑張りました。素晴らしい練習会、大変勉強になりました。
優心塾川井道場/川井先生、西澤先生、ありがとうございました!
鬼高剣友会/山口先生、ありがとうございました!

全日本少年剣道錬成大会小・中女子学生個人大会神奈川県予選(2012年6月9日、寒川総合体育館)
 小学生女子の部 優勝
        桜井陽奈子(小6)
⇒10/6・7、北九州市で開催の全国大会(第30回全日本小中学生女子個人選抜剣道錬成大会)に神奈川県代表として出場します!

第27回神奈川県少年剣道錬成大会兼第47回全日本少年剣道錬成大会神奈川県予選(2012年6月9日、寒川総合体育館)
全国大会進出目指して頑張りましたが、残念ながら一歩力及ばずでした。

第6回松代藩文武学校杯争奪小学生剣道大会二日目
(2012年5月20日、長野県松代藩文武学校)
入賞目指して頑張りましたが、残念ながら二回戦負けで全員くら〜い顔。
でも、会場から大会運営に至るまで、素晴らしい大会でした。
倉石先生、主催者の皆様、ありがとうございました!

第6回松代藩文武学校杯争奪小学生剣道大会初日錬成会
(2012年5月19日、長野県松代藩文武学校)
初日の錬成会は6勝2敗1分。
歴史ある松代藩文武学校剣術所での試合は一生の思い出です!

第49回関東小学生剣道錬成大会
(2012年4月1日、日本武道館)
新中1男子の部
 第2位(優良賞) 宮島翔
小学6年男子の部
 第1位(優秀賞) 高橋雄斗
小学6年女子の部
 第1位(優秀賞) 桜井陽奈子
小学5年男子の部
 第1位(優秀賞) 大窪哲生

第40回神奈川県剣道道場連盟剣道大会(2011年9月)

小学生女子の部 準優勝
          桜井陽奈子(小5)
中学生女子の部 三位入賞
          桜井真優 (中3)